(+374) 97 230730

1 2 3 4 5

ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРМЕНИИ


Армения находится в южной части Кавказа. С севера Армения граничит с Грузией, с юга - с Ираном, с востока - с Азербайджаном, с запада - с Турцией. Площадь территории современной Армении составляет 29 800 км2. Армения находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Самая высокая точка -гора Арагац (4090 м), самая низкая точка - ущелье реки Дебет (400 м). Столица страны - город Ереван. Согласно проведенной в 2003 г. переписи, население страны составляет 3,2 млн. человек, из которых 1,1 млн. проживает в столице.

Государственный строй


Президент - президент Республики является главой государства.Президент избирается гражданами Республики Армения на 5 лет.В 2013 году президентом переизбран Серж Саргсян.
Законодательная власть - высшим законодательным органом Армении является однопалатное Национальное собрание. Парламент избирается при народном голосовании сроком на 5 лет.
Исполнительная власть - Исполнительную власть осуществляет Правительство Республики Армения. Правительство состоит из премьер-министра и министров.

Климат


Климат в Армении сухой, континентальный: жаркое лето (средняя температура колеблется от +25С до +36С); короткая, но холодная зима (от -15С до -1С). В течeние года преобладают в основном солнечные дни. В высокогорных районах снег покрывает вершины в течение всего лета, в то время как склоны покрыты альпийскими лугами. Лучшее время для посещения Армении - весна и осень. Прогноз погоды можно найти на следующем веб-сайте: http://www.meteo.am.

Банки


Банковская система Армении формируется из 21 коммерческого банка, деятельность которых контролируется со стороны Центрального Банка Республики Армения. В будние дни банки работают с 10.00 до 16.00 и, с 10.00 до 13.00 по субботам, без перерыва. Банкоматы расположены почти на всех центральных улицах Еревана.

Валюта


Армянская национальная валюта называется "драм" (код AMD). Он вошел в оборот с 1993 г. Наряду с бумажными купюрами достоинством в 1000, 5000, 10000, 20000, 50000, 100000 драм, существуют также монеты достоинсвом в 10, 20, 50, 100, 200, 500 драм. Обменять валюту можно во всех банках и многочисленных обменных пунктах города. Приблизительный курс валют следующий:

1 USD = 479 AMD
1 EUR = 512 AMD
1 RUB = 8.23 AMD
1 GBP = 587 AMD

Ознакомиться с текущим курсом валют вы можете, посетив официальный сайт Центрального Банка РА: http://www.cba.am

Электричество


Электрическое напряжение в сети 220 Вольт, 50 Гц., как практически по всей Европе.

Полеты


В Армении есть два основных международных аэропорта. Это аэропорт "Звартноц", находящийся в 12 км от центра Еревана, и аэропорт "Ширак" в г. Гюмри. Рейсы в Ереван и обратно совершаются более чем из 50 городов мира, в том числе:
Москвы, Парижа, Вены, Праги, Рима, Лондона, Бейрута, Дубая, Санкт-Петербурга, Тегерана, Милана, Варшавы, Стамбула и др.

Праздники и нерабочие дни


В Армении отмечают как светские, так и религиозные праздники. Магазины и рестораны в основном работают и в праздничные дни. Следующие праздничные дни являются нерабочими:
Рождество и Новый Год (с 31-го декабря по 6-ое января);
День армии - 28 января;
Международный женский день - 8 марта;
День труда - 1 мая;
День победы - 9 мая;
День Республики - 28 мая;
День Конституции - 5 июля;
День независимости - 21 сентября.
Нерабочим днем является также 24 апреля - день памяти жерт геноцида армян.

Язык


Государственным языком является армянский язык, который принадлежит к индоевропейской группе языков. Армянский алфавит в корне отличается от всех известных алфавитов. Тем не менее, на вывесках магазинов и официальных зданий сделаны и латинописные надписи. Кроме армянского, широко используется и русский язык. Многие также владеют английским.

Кухня


Армянская национальная кухня очень многообразна. Свежие овощи и мясо принадлежат к числу основных блюд. Праздничный армянский стол невозможно представить без традиционного шашлыка, кюфты, долмы или хашламы. Трапеза иногда представляет собой целый ритуал, начиная с процесса приготовления и до последней минуты, проведенной за столом. Многие рестораны Еревана предлагают большой выбор национальных блюд. В Ереване можно также попробовать национальные блюда разных народов.

Почта


В Армении почта работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 19.00. Одно из центральных отделений почтампа находится на главной площади города - площади Республики, напротив Дома Правительства.

 

Транспорт


В Армении действуют следующие виды общественного транспорта:
Метро. Ереванское метро состоит из одной линии, которая протянулась с севера на юг и состоит из 10 станций. Плата за проезд - 100 драм.
Автобус. Маршруты автобусов пролегают по всем направлениям. Стоимость проезда - 100 драм.
Маршрутное такси. Маршруты пролегают по всем направлениям и обеспечиваются 12- 15-местными микроавтобусами. Стоимость проезда - 100 драмов.
Такси-сервисы. Вы можете воспользоваться услугами многочисленных агентств, заказав такси по телефону. Стоимость проезда 100 драм за 1 км (минимальный тариф - 600 драм). Такси можно поймать также на улицах города. Почти на всех перекрестках есть стоянки такси.
Религия
Государственной религией Армении является христианство, принятое в Армении в 301 г.Христианство в Армении имеет достаточно глубокие и крепкие корни. Преобладающее большинство верующих принадлежат к Армянской Апостольской церкви. Во главе Армянской Апостольской церкви стоит Католикос всех Армян, восседающий в Эчмиадзине.

 

Телекоммуникации


Междугородний код для звонков в Армению 374, для Еревана 10.
Позвонить за границу можно, набрав: 00 + код страны + код города + номер телефона.

Почти на всей территории Армении действуют 3 мобильных оператора: "Билайн", "Виваселл Мтс", "Оранж". Сим карты данных операторов можно приобрести в аэропорту, в салонах связи и в супермаркетах, при наличии паспорта. Карты обеспечивают 3G связь и высокоскоростной интернет. Позвонить с мобильного телефона на городской номер в Ереване можно, набрав 010, а затем городской номер.

Часовой пояс 

 

Время по Гринвичу + 4 часа (GMT+4). Начиная с 2012 года Армения не соблюдает переход на летнее и зимнее время.

Республика Армения, г.Ереван

НКР адрес

varandatravel@inbox.ru

(+374) 97 230730

Veranda travel logo

НАШИ КОНТАКТЫ

Создание сайтов и продвижение ASTUDIO