(+374) 97 230730

1 2 3 4 5

 

Государственное устройство

Официальное название: Республика Арцах (Нагорный Карабах).


Столица: Степанакерт, с населением около 55000 человек.


Население: 141, 4 тыс. человек, 98% армян, 40% городское население (2010 г.).


Территория: 11,3 тысячи квадратных километров - в соответствии с Конституцией РА и соглашением о прекращении огня между РА и Азербайджанской Республикой от 12 мая 1994 года. Шаумянский район, часть Мартакертского и Мартунинского районов ныне оккупированны Азербайджаном.

Административное деление: Республика Арцах разделена на 8 административных регионов: Кашатаг, Мартакерт, Шаумян,  Аскеран, Мартуни, Гадрут, Шуши и город Степанакерт.

Органы государственной власти и управления: Согласно принятой в 2017 году Конституции РА, главой государства является Президент. Президент РА избирается народом прямым голосованием сроком на 5 лет. Одно и тоже лицо не может быть избранным на пост Президента более чем на 2 срока. Согласно действующему законодательству, Президент РА является главой исполнительной власти и верховным главнокомандующим. Он назначает премьер-министра, утверждает структуру и состав Правительства. Президентская форма правления была введена в РА в феврале 2017 года.

Высшим законодательным и представительным органом республики, согласно Конституции РА, является Национальное Собрание. Законы, принимаемые Национальным Собранием, подписываются Президентом. Национальное Собрание является однопалатным представительным органом. Национальное Собрание НКР осуществляет свою деятельность посредством проведения сессий, постоянных и временных комиссий, а также через деятельность своих депутатов. Члены Парламента избираются сроком на 5 лет.
Председатель Национального Собрания избирается большинством голосов тайным голосованием.

Органом исполнительной власти РА является правительство, которое возглавляет премьер-министр. Правительство состоит из 11 министерств: Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Министерства сельского хозяйства, Министерства образования, науки и спорта, Министерства культуры и по вопросам молодежи, Министерства обороны, Министерства труда и социальных вопросов, Министерства финансов, Министерства градостроительства, Министерства экономики.

При правительстве действуют также 4 органа государственного управления: служба Национальной Безопасности, управление окружающей среды и природных ресурсов, полиция РА и служба спасения. 

Система судопроизводства в РА действует трехступенчатая судебная система: суды первой инстанции, апелляционный суд и многопалатный Верховный Суд РА, который выполняет также функции Конституционного Суда.

Государственная символика

Государственный флаг РА представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней – красного, средней – синего и нижней – оранжевого цвета. С двух краев правой стороны полотнища начинается белый пятизубчатый ступенчатый ковровый узор, соединяющийся на одной третьей части флага. Отношение ширины флага к его длине составляет 1:2 (60х120см).

 

 

 

 

Государственный герб РА представляет собой изображение орла с распростертыми крыльями, над которым расходятся лучи солнца и помещена корона династии Арташесидов. В центре – изображение скульптуры 'Мы и наши горы' на фоне Государственного флага РА и горы Кирс. Внизу, в когтях орла – гроздья винограда, плоды тута, колосья пшеницы. В верхнем полукруге сделана надпись на армянском Нагорно-Карабахская Республика – Арцах.

География и Климат

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) расположена в юго-восточной части Малого Кавказа. Рельеф республики типично горный, охватывает восточный отрезок карабахского плато и с запада наклонно спускается к востоку. Территория республики характеризуется сильно изрезанным горным рельефом.

Средняя высота территории Арцаха над уровнем моря составляет 1100 метров. Почти все реки Нагорного Карабаха, за исключением реки Аракс, текут с западных и юго-западных гор к востоку и юго-востоку, в арцахскую долину, превращая рельеф горного края в глубокие ущелья и живописные долины. Наиболее обширная из них - долина реки Тартар, расположенная в Мартакертском районе и долина реки Аракс в Низменном Карабахе.
С севера на юг по всей западной границе Нагорного Карабаха тянутся Сюникское нагорье и Варденисский хребет,  дающие начало простирающимся по территории края с запада на восток нескольким ветвям хребта.

 

По северной части тянется Мровский хребет, на котором находятся самые высокие горные вершины – Гомшасар (3724 м) и Мров (3343 м). В Карабахский хребет входят: расположенная в Аскеранском районе горная вершина “Сорок девушек”, высота которой 2828 м, и вершины Большой Кирс (2725 м) и Дизапайт (2480 м). Большой Кирс расположен на стыке Шушинского и Гадрутского районов, а Дизапайт – в Гадрутском районе.

Карабахское нагорье подобно всему Армянскому нагорью характеризуется активной сейсмичностью. Большое место занимают возникшие в древности вулканические горные породы: известняк, другие осадочные породы, относящиеся к юрскому и меловому периоду.


КЛИМАТ
Климат Республики Арцах мягкий и умеренный, близкий с сухому субтропическому климату. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +10,5° С. Самые жаркие месяцы – июль и август, средняя температура в эти летние месяцы составляет около 22 градусов по Цельсию.

Относительно высокой температурой отличаются зоны Низменного Карабаха. В холодный период средняя температура в регионе в январе-феврале колеблется от –0,2° С до –0,9° С.

На территории республики длительные холода и жара в основном не наблюдаются. Наименьшая температура в низменной зоне не опускается ниже 0–2, в предгорье – до -10° С, высокогорье – от –10° С до –20° С. Наиболее высокая температура в низменных и предгорных местностях доходит до +40° С, среднегорных и горных местностях – от +32° С до +37° С. На территории республики преобладают горно-долинные ветры. В весенние и летние месяцы случаются сильные грозы. Среднегодовое количество атмосферных осадков по поясам колеблется от 480 до 700 мм. Большая часть осадков выпадает в мае-июне и сентябре - октябре. В этот период также часты проливные дожди и град.


Полезные ископаемые
В Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике) встречается ряд металлов и неметаллов, однако в геолого-исследовательском аспекте ее территория относительно слабо изучена.

В Карабахе еще с давних времен обнаружены залежи и проявки каменного угля, многочисленных видов металлов, в особенности цинка, свинца, меди, золота, серного колчедана, железа. Арцах также богат неметаллами. В частности, имеется много залежей мрамора и известняка разных цветовых оттенков.
На территории республики есть также запасы гранита, базальта, туфа, известняка, а также сырья для производства цемента, графита, литографского камня, гипса, песка и высококачественной глины.С  2002 года в Дрмбонском руднике (Мартакертский район) добывается золото.


Республика Арцах богата также ресурсами минеральной воды. Некоторые источники известны еще с давних времен. Особое практическое значение имеют источники минеральной воды, находящиеся в 16-18 км от Шуши, у автотрассы Горис-Степанакерт. Они содержат большое количество железа и ценятся своими целебными свойствами.
Целебные минеральные воды, мягкий климат, чистый воздух и прозрачные реки, богатые различными плодами леса, живописные долины и водопады являются богатством Арцаха - прекрасного места для отдыха.

Флора и Фауна

Растительный мир Арцаха многообразен. Здесь произрастает около 2 тысяч видов растений. Горные массивы Арцаха покрыты лесами, кустарниками и травяной растительностью. Голые скалы встречаются лишь в высокогорных районах.
В степной зоне, находящейся на высоте 300-350м над уровнем моря, преобладают в основном растения полупустынного типа. В основном распространены здесь полынь, верблюжья колючка, каперсник, синеголовник и другие многочисленные виды.
Травяной растительностью богаты особенно предгорные и среднегорные пояса.
Арцах богат также лесами. Они составляют более 36% территории республики, или 160 тысяч гектаров. Наиболее лесистыми являются Мартакертский, Карвачарский, Аскеранский и Гадрутский районы. Здесь растут дуб, граб, липа, ясень, береза и другие виды деревьев.На лесных полянах в большом количестве произрастают растения с благоухающими цветами – фиалка, тюльпан, лесная роза, лилия, гвоздика, кувшинка. Бросается в глаза также обилие кустарников ежевики. Выше лесного пояса, в основном на высоте 2300 м над уровнем моря, распространены альпийские, а в высокогорных частях – характерные для тундры виды растений.

Очень разнообразна и фауна края. В равнинной зоне можно встретить джейрана, диких коз и свиней. В лесах водятся бурые медведи, волки, дикие кошки, рыси,  лисицы, зайцы, белки, кроты и кабаны. Из птиц распространены дикие гуси,  утки, куропатки, сороки, вороны, воробьи, голуби, коршуны, кукушки, горлицы, дятлы, жаворонки, совы и другие. В равнинных частях и каменистых предгорных поясах есть множество видов змей, а также черепаха, еж. Многообразны также виды саранчи, жуков и бабочек. В относительно больших реках водятся рыбы.

ЧАСОВОЙ ПОЯС

НКР, как и весь Южный Кавказ, находится во временной зоне GМT+4.

СРЕДСТВА СВЯЗИ

Телефонные сети
Практически весь Карабах охвачен сетью современных услуг связи, которые действуют качественно и бесперебойно.
Телефонные услуги в НКР предоставляются компанией “Карабах-Телеком”, располагающей самыми современными и удобными для пользователей технологиями и службами. Компания также обеспечивает звонки за границу. Отделения связи компании открыты во всех населенных пунктах страны. Внутри населенного пункта звонки со стационарных телефонов осуществляются бесплатно, в иные населенные пункты внутри страны - по фиксированной поминутной оплате.
Стоимость минуты разговора зависит от страны, куда вы хотите позвонить
При телефонном наборе за границу необходимо набрать сначала 0, затем код страны, куда вы звоните, код штата(города) и номер требуемого телефона.
Международный телефонный код НКР +374 479. Если вы звоните в НКР из-за границы, то после международного кода вы должны набрать и пятизначный номер телефона.

Мобильнaя связь
В НКР широко используется мобильная телефонная связь. У большинства жителей НКР, включая детей, есть, по крайней мере один мобильный телефон. На карабахском рынке услуги мобильной связи обеспечивает компания “Карабах-Телеком”. На территории НКР также дейсвуют карты армянского провайдера мобильной связи “VivaCell”. Карты мобильной связи пред- и пост-оплаты (pre-paid и post-paid) компании ”Карабах-Телеком”, как и карты пред-оплаты (pre-paid) “VivaCell” можно приобрести в сервис-центрах компании “Карабах-Телеком”. Сервис-центры легко узнать по фирменному знаку – на белом фоне сине-красные буквы “КТ”.
Все входящие звонки принимаются бесплатно. Исходящие звонки внутри сети осуществлеются по единому тарифу, а на другую сеть - в зависимости от страны.
Подробную информацию и ценах на мобильную связь и услуги можно узнать на сайте компании www.ktsurf.net
Из сервис-центра вы можете отправить факс в любое время суток, а также заказать междугородный телефонный разговор.
Компания “Карабах-Телеком” и “VivaCell” также осуществляет роуминг на территории НКР с ведущими мировыми провайдерами услуг мобильной связи.

Контакты Карабах Телеком

Степанакерт, ул. В. Мамиконяна

Степанакерт, ул.Н.Степанян 14,

Тел:+37447-7-17-36


Интернет коммуникация

Сегодня во всей территории НКР доступна интернет связь. Есть несколько провайдеров, которые обеспечивают различными видами интернет соединения. Во  всех кафе и ресторанов есть свободное wi-fi соединение. Кроме того, бесплатный wi-fi работает в публичных местах – такие, как площади, парки и т.п. Если у вас есть неотложные дела, вы всегда можете посетить интернет-кафе и интернет-клубы и воспользоваться высококачественной связью за определенную часовую плату. Уже во всей территории республики доступна качественная 3G связь, и вы всегда можете активировать 3G посетив сервис-центры KT (Карабах Телеком).



Почта
Почтовые отделения есть во всех городах страны.
Главное почтовое отделение находится в столице НКР, г.Степанакерте, по адресу улица Акопа Акопяна 30.
Почтовые отделения в НКР открыты с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, с часовым перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Главное почтовое отделение работает и в субботу с 9:00 до 13:00. В праздничные дни почта закрыта.
Почтовые отделения предоставляют различные услуги, связанные с отправкой и получением почты. Отсюда можно отправить письма и открытки за рубеж, которые будут доставлены авиапочтой, а также посылки в соответствии с тарифом, учитывающим вес посылки, страну назначения и способ доставки.
Любые почтовые отправления можно также послать, воспользовавшись заказной почтой.
Начиная с 1992 года Нагорный Карабах издает собственные почтовые марки, имеюшие хождение по всему миру и высоко ценятся филателистами. Ознакомиться с коллекцией марок Нагорно-Карабахской Республики можно здесь.
Марки, декоративные открытки, конверты продаются в почтовых отделениях страны.
Почтовое управление предоставляет услугу, позволяющую получать почту на имя получателя. Отправителю необходимо указать на почтовом отправлении (письме, бандероли или посылке) “До востребования” (“Post Restante”), отметить название населенного пункта, где будет получено отправление и полное имя адресата, который сможет получить отправление только при пред’явлении служащему почтового отделения паспорта или удостоверения личности.
Почтовые отправления хранятся в течении месяца со дня прибытия. По истечении 30 дней они высылаются обратно отправителю.
Почта, отправленная в Карабах и оттуда, доходит до адресата в течение 7-14 дней в зависимости от страны отправки и страны-адресата.

Почтовый индекс: 375000

ПРАЗДНИЧНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Государством определена рабочая неделя в 5 рабочих дней, с понедельника по пятницу. Суббота и воскресенье являются нерабочими днями. В эти дни закрыты государственные учреждения, офисы, большинство предприятий.
Магазины, предприятия бытового обслуживания и рынок работают всю неделю, без выходных дней.
Нерабочие праздничные дни и дни памяти в НКР определены государством.
В праздничные дни и дни памяти в НКР работают большинство магазинов и предприятий сферы обслуживания, не работают государственные учреждения, офисы, промышленные предприятия.
В праздничные дни, такие как 9 мая- День Победы, День Армии Обороны НКР, День Освобождения Шуши и 2 сентября - День провозглашения Нагорно-Карабахской Республики – в Степанакерте и районных центрах проводятся праздничные мероприятия.

31 декабря и 1 и 2 января – Новогодние праздники
6 января – Праздник Рождества Христова
20 февраля – День возрождения Арцаха

21 февраля - День Родного языка

23 февраля - День защитника отечества

8 марта – Международный Женский День
7 апреля –День Материнства и Красоты
24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян

1 мая - Международный день солидарности трудящихся
9 мая – День Победы, День Армии Обороны НКР, День Освобождения Шуши

28 мая - День первой Республики Армении

1 июня - Мендународный день защиты детей

29 июня - День памяти погибших за защиту родины и без вести пропавших 
2 сентября – День провозглашения Нагорно-Карабахской Республики

Вторая суббота октября - День Святых Переводчиков
7 декабря – День Памяти Жертв землетрясения
10 декабря – День Конституции. Международный день защиты прав человека. День референдума о государственной независимости НКР.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Напряжение в сети, действующее в НКР – 220 вольт однофазного переменного тока частотой 60 герц. Как правило, все электрические розетки в НКР снабжены двумя отверстиями. Не исключено, что для электробритв, портативных утюгов и других малогабаритных электроприборов потребуются переходники или адаптеры, которые для вашего удобства лучше приобрести заранее. Переходники могут быть предоставлены также администрацией гостиниц или приобретены вами в магазинах, торгующих электроприборами.

ВАЛЮТА И БАНКИ

Местная валюта

Нагорно-Карабахская республика не имеет своей валюты - на территории НКР ипользуется валюта Армении, и основной денежной единицей является армянский драм. (Armenian Dram - AMD) просто “драм”, во множественном числе – “драмы”. Каждый драм равен 100 лумам (в единственном числе – лума), однако лумами при наличном расчете не пользуются, хотя в банковских расчетах они все еще фигурируют.
На данный момент в НКР имеют хождение банкноты достоинством в 1000, 5000, 10000, 20000,  50000 и 100 000 драмов, а также мелкие монеты достоинством в 10, 20, 50, 100, 200, 500 драмов. Курс армянского драма колеблется в пределах 400 драм за 1 американский доллар.

Обмен валюты
Разрешено ввозить с собой в НКР неограниченную сумму наличными, как в местной, так и в иностранной валюте, международные кредитные карточки (“VISA”, “MASTERCARD”, “MAESTRO” AMERICAN EXSPRESS). Любую свободно конвертируемую валюту можно обменять на драмы по прибытии в НКР в банках, в большинстве гостиниц или в лицензионных пунктах обмена валюты, расположенных в г.Степанакерте, а также в районных центрах. Тарифы на обмен валюты разнятся незначительно.
Проверить ежедневно обновляемый курс обмена валюты можно на сайте www.cba.am


Получение наличных в банковских автоматах
Владельцы международных кредитных карт “VISA”, “MASTERCARD”, и “MAESTRO” могут получить наличные в местной или иностранной валюте в банках, работающих с их кредитными компаниями. Банковские автоматы установлены снаружи при входе в банки, а также в супермаркетах.

Покупки и их оплата наличными
Согласно действующему законодательству, за покупки или услуги расплачиваются только армянскими драмами. Все оплаты производятся с учетом налогов.
Владельцы магазинов и поставщики товаров и услуг не имеют права принимать платежи или давать сдачу в иностранной валюте.

Список действующих на территории НКР банков с контактными данными

Арцахбанк.  Г. Степанакерт, ул. Кнунянцнери, 25. Тел: +37447-94-34-12. Веб сайт: www.ab.am

Ардшининвестбанк. Степанакерт, ул. М. Маштоца, 1. Тел: +37447-94-15-39,

Армэкономбанк. Г.Степанакерт, ул. Азатамартикнери, 21. Тел: +374 47 94-07-38,

Араратбанк. Степанакерт, ул. М. Маштоца, 1а. Тел: +37447-94-79-35

Юнибанк. Г. Степанакерт, ул. Азатамартикнери 9. Тел: +37447-94-92-17

Америа банк. Г. Степанакерт, ул В. Саргсяна, 21. Тел: +37447-94-52-96, +37447-97-12-40

 

Республика Армения, г.Ереван

НКР адрес

varandatravel@inbox.ru

(+374) 97 230730

Veranda travel logo

НАШИ КОНТАКТЫ

Создание сайтов и продвижение ASTUDIO